Résultats & Classements

Concours et BTS

LES RÉSULTATS SERONT AFFICHÉS AU FUR ET À MESURE QU’ILS NOUS PARVIENNENT.

Résultats 2017

* Classé à un rang de la liste d’attente susceptible de permettre l’admission ultérieure

60% de réussite (2018)

En cours de calcul

2 MAJORS

AGEN (11 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI / IFAS / IFAP du Centre Hospitalier – AGEN

  • Célia C.  MAJOR  1er » admis sur liste principale
  • Thomas C.  3ème » admis sur liste principale
  • Juliette G.  6ème » admis sur liste principale
  • Sabrina D. P. B.  11ème » admis sur liste principale
  • Emmanuelle B.  14ème » admis sur liste principale
  • Julie T.  21ème » admis sur liste principale
  • Charly R.  47ème » admis sur liste principale
  • Audrey C.  54ème » admis sur liste complémentaire
  • Camille G.  97ème » admis sur liste complémentaire
  • Malorie P.  98ème » admis sur liste complémentaire
  • Marine C.  150ème » admis sur liste complémentaire

ALBI (29 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IFSI / IFAS du Centre Hospitalier d’Albi – ALBI

  • Camille J.  12ème » admis sur liste principale
  • Jessica C.  13ème » admis sur liste principale
  • Emmanuelle B.  25ème » admis sur liste principale
  • Marie T.  26ème » admis sur liste principale
  • Jordan R.  29ème » admis sur liste principale
  • Nawel M.  36ème » admis sur liste principale
  • Emma R.  53ème » admis sur liste principale
  • Marie N.  58ème » admis sur liste principale
  • Amélie M.  79ème » admis sur liste principale
  • Lucie R.  89ème » admis sur liste principale
  • Thomas C.  90ème » admis sur liste principale
  • Laura G.  96ème » admis sur liste principale
  • Malorie P.  98ème » admis sur liste principale
  • Charly R.  99ème » admis sur liste principale
  • Ambre W.  105ème » admis sur liste principale
  • Amandine S.  123ème » admis sur liste principale
  • Julie T.  147ème » admis sur liste principale
  • Ana A.  … » admis sur liste complémentaire
  • Sarah S.  … » admis sur liste complémentaire
  • Alice B.  1er » admis sur liste complémentaire
  • José Louis P.  21ème » admis sur liste complémentaire
  • Anne-Lise V.  46ème » admis sur liste complémentaire
  • Charlotte C.  53ème » admis sur liste complémentaire
  • Manon D. V.  58ème » admis sur liste complémentaire
  • Noémie L.  67ème » admissible sur liste complémentaire
  • Fabien C.  102ème » admissible sur liste complémentaire
  • Noémie P.  115ème » admissible sur liste complémentaire
  • Cyrille G.  121ème » admissible sur liste complémentaire
  • Maroine Q.  126ème » admissible sur liste complémentaire

AUCH (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IFSI / IFAS du Gers – AUCH

  • Nina B.  … » admis sur liste complémentaire
  • Audrey C.  151ème » admissible sur liste complémentaire

AURILLAC (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IFSI / IFAS du Centre Hospitalier H. Mondor – AURILLAC

  • Eugénie C.  57ème » admis sur liste principale
  • Sarah B.  32ème » admis sur liste complémentaire

BAYONNE (15 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IFSI – BAYONNE

  • Candice C.  MAJOR  1er » admis sur liste principale
  • Marion G.  8ème » admis sur liste principale
  • Amélie M.  9ème » admis sur liste principale
  • Cloé S.  12ème » admis sur liste principale
  • Mélissa M.  20ème » admis sur liste principale
  • Pauline L.  27ème » admis sur liste principale
  • Elisa R.  49ème » admis sur liste principale
  • Claire O.  56ème » admis sur liste principale
  • Romain J.  19ème » admissible sur liste complémentaire
  • Floriane P.  37ème » admissible sur liste complémentaire
  • Chloé S.  50ème » admissible sur liste complémentaire
  • Océane M.  66ème » admissible sur liste complémentaire
  • Noémie L.  69ème » admissible sur liste complémentaire
  • Cyrille G.  90ème » admissible sur liste complémentaire
  • Pauline C.  139ème » admissible sur liste complémentaire

BÉZIERS (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – BEZIERS

  • Clémentine K.  … » admis sur liste principale
  • Manon D. V.  7ème » admis sur liste complémentaire

BORDEAUX (23 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IFSI – Centre Hospitalier Charles Perrens

  • Kevin L.  … » admis sur liste principale
  • Charly R.  … » admis sur liste principale
  • Célia C.  11ème » admissible sur liste complémentaire
  • Amandine S.  185ème » admissible sur liste complémentaire

IFSI PELLEGRIN – BORDEAUX

  • Chloé A.  4ème » admis sur liste principale
  • Elisa R.  25ème » admis sur liste principale
  • Brieuc F.  29ème » admis sur liste principale
  • Jessica C.  40ème » admis sur liste principale
  • Pauline L.  59ème » admis sur liste principale
  • Juliette G.  70ème » admis sur liste principale
  • Marie T.  83ème » admis sur liste principale
  • Lucie R.  89ème » admis sur liste principale
  • Candice C.  103ème » admis sur liste principale
  • Emma R.  120ème » admis sur liste principale
  • Romain J.  130ème » admis sur liste principale
  • Willem D.  158ème » admis sur liste principale
  • Noémie L.  233ème » admis sur liste principale
  • Julie R.  23ème » admis sur liste complémentaire
  • Mathilde L.  74ème » admis sur liste complémentaire
  • Marie R.  149ème » admis sur liste complémentaire
  • Amandine S.  185ème » admis sur liste complémentaire
  • Isabelle P.  188ème » admis sur liste complémentaire
  • Marie N.  255ème » admissible sur liste complémentaire

BOURG-EN-BRESSE (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – BOURG-EN-BRESSE

  • Eugénie C.  10ème » admis sur liste principale

 IFSI Bourg-Fleyriat – BOURG-EN-BRESSE

  • Eugénie C.  32ème » admis sur liste principale

BOURGES (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

 IFSI / IFAS / IFAP Croix-Rouge Française de Bourges – BOURGES

  • Eugénie C.  2ème » admis sur liste principale

CAHORS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

 IFSI – CAHORS

  • Eugénie C.  28ème » admis sur liste principale

CARCASSONNE (14 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IFSI – CARCASSONNE

  • Pauline C.  … » admis sur liste principale
  • Willem D.  … » admis sur liste principale
  • Océane M.  … » admis sur liste principale
  • Léna R.  … » admis sur liste principale
  • Cloé S.  … » admis sur liste principale
  • Marie T.  … » admis sur liste principale
  • Ambre W.  … » admis sur liste principale
  • Julie T.  … » admis sur liste principale
  • Floriane P.  10ème » admissible sur liste complémentaire
  • Amandine S.  28ème » admissible sur liste complémentaire
  • Charly R.  49ème » admissible sur liste complémentaire
  • Louise N.  77ème » admissible sur liste complémentaire
  • Noémie P.  84ème » admissible sur liste complémentaire
  • Perrine M.  106ème » admissible sur liste complémentaire

CLERMONT-FERRAND (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI – CLERMONT-FERRAND

  • Clara R.  43ème » admis sur liste principale

DAX (6 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – DAX

  • Emmanuelle B.  … » admis sur liste principale
  • Pauline C.  … » admis sur liste principale
  • Célia C.  … » admis sur liste principale
  • Romain J.  … » admis sur liste principale
  • Léa B.  12ème » admissible sur liste complémentaire
  • Ambre W.  23ème » admissible sur liste complémentaire

GRENOBLE (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI – GRENOBLE

  • Noémie L.  … » admis sur liste principale

GUÉRET (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IFSI – GUERET

  • Claire B.  51ème » admis sur liste principale
  • Alice B.  40ème » admis sur liste complémentaire
  • Floriane P.  42ème » admis sur liste complémentaire
  • Sarah B.  47ème » admis sur liste complémentaire
  • Malorie P.  97ème » admissible sur liste complémentaire

LIMOGES (7 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI de la Croix-Rouge Française – LIMOGES

  • José Louis P.  … » admis sur liste principale
  • Alice B.  11ème » admis sur liste complémentaire
  • Anne-Lise V.  35ème » admis sur liste complémentaire
  • Maylaivane V.  98ème » admis sur liste complémentaire

 IFSI du CHU de Limoges – LIMOGES

  • Doriane A.  … » admis sur
  • Charly R.  37ème » admis sur liste principale
  • Nina B.  … » admis sur liste complémentaire

LYON (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 ECOLE ROCKEFELLER – LYON

  • Aïdriss L. C.  63ème » admis sur liste complémentaire

IFSI du Centre Hospitalier Saint Joseph Saint Luc J. Lepercq – LYON

  • Clara R.  … » admis sur liste principale

MARSEILLE (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – HOPITAUX SUD – MARSEILLE

  • Clara R.  16ème » admis sur liste principale
  • Rosalie C.  64ème » admis sur liste complémentaire

IFSI – La Blancarde – MARSEILLE

  • Jordan R.  53ème » admissible sur liste complémentaire
  • Maroine Q.  86ème » admissible sur liste complémentaire

IFSI HOPTITAL DE LA CAPELETTE – MARSEILLE

  • Jordan R.  102ème » admis sur liste principale

MEAUX (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI du CHU de MEAUX – MEAUX

  • Malorie P.  … » admis sur liste principale
  • Alice B.  … » admis sur liste principale

MONS-EN-BARŒUL (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – MONS-EN-BAROEUL

  • Eugénie C.  4ème » admis sur liste principale
  • Malorie P.  18ème » admis sur liste principale

MONT-DE-MARSAN (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – MONT-DE-MARSAN

  • Mathilde L.  … » admis sur liste principale
  • Pauline C.  13ème » admis sur liste complémentaire
  • Thomas P.  73ème » admis sur liste complémentaire

MONTAUBAN (11 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – MONTAUBAN

  • Sabrina D. P. B.  5ème » admis sur liste principale
  • Candice C.  17ème » admis sur liste principale
  • Louise N.  21ème » admis sur liste principale
  • Léna R.  25ème » admis sur liste principale
  • Pauline C.  26ème » admis sur liste principale
  • Romain J.  48ème » admis sur liste principale
  • Brieuc F.  49ème » admis sur liste principale
  • Célia C.  1er » admissible sur liste complémentaire
  • Perrine M.  13ème » admissible sur liste complémentaire
  • Julie R.  25ème » admissible sur liste complémentaire
  • Juliette G.  29ème » admissible sur liste complémentaire

MONTPELLIER (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – MONTPELLIER

  • Candice C.  288ème » admis sur liste principale
  • Thomas C.  343ème » admis sur liste principale
  • Jessica C.  748ème » admis sur liste principale

NANTES (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI – NANTES

  • Isabelle P.  … » admis sur liste principale

NARBONNE (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – NARBONNE

  • Aïdriss L. C.  … » admis sur liste principale
  • Amélie M.  … » admis sur liste principale
  • Lucie Z.  … » admis sur liste principale
  • Jordan R.  19ème » admis sur liste complémentaire
  • Amandine D.  23ème » admis sur liste complémentaire

NICE (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI SAINTE MARIE – NICE

  • Perrine M.  … » admis sur liste principale
  • Sarah B.  3ème » admis sur liste complémentaire

NÎMES (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI – CRF – NIMES

  • Mélissa M.  94ème » admissible sur liste complémentaire

NIORT (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI – NIORT

  • Alice B.  44ème » admis sur liste principale

PAMIERS (9 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – PAMIERS

  • Lucie Z.  4ème » admis sur liste complémentaire
  • Estelle S.  23ème » admis sur liste complémentaire
  • Nina B.  35ème » admis sur liste complémentaire
  • Amandine D.  69ème » admis sur liste complémentaire
  • Cloé S.  78ème » admissible sur liste complémentaire
  • Willem D.  111ème » admissible sur liste complémentaire
  • Pauline P.  116ème » admissible sur liste complémentaire
  • Matis T. T.  149ème » admissible sur liste complémentaire
  • Maylaivane V.  156ème » admissible sur liste complémentaire

PAU (13 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – PAU

  • Candice C.  … » admis sur liste principale
  • Fabien C.  … » admis sur liste principale
  • Cyrille G.  … » admis sur liste principale
  • Elisa R.  … » admis sur liste principale
  • Julie R.  … » admis sur liste principale
  • Emma R.  … » admis sur liste principale
  • Cloé S.  … » admis sur liste principale
  • Axel C.  4ème » admis sur liste complémentaire
  • Chloé S.  35ème » admissible sur liste complémentaire
  • Noémie P.  47ème » admissible sur liste complémentaire
  • Lucie Z.  53ème » admissible sur liste complémentaire
  • Mathilde L.  70ème » admissible sur liste complémentaire
  • Thomas P.  77ème » admissible sur liste complémentaire

PÉRIGUEUX (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – PERIGUEUX

  • Emmanuelle B.  … » admis sur liste principale
  • Clément D.  78ème » admissible sur liste complémentaire

ROCHELLE (LA) (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – LA ROCHELLE

  • Sabrina D. P. B.  MAJOR  1er » admis sur liste principale
  • Amélie M.  8ème » admis sur liste complémentaire
  • Camille J.  44ème » admis sur liste complémentaire
  • Claire O.  64ème » admis sur liste complémentaire
  • Isabelle P.  96ème » admis sur liste complémentaire

RODEZ (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – RODEZ

  • Aïdriss L. C.  27ème » admissible sur liste complémentaire
  • Sarah B.  66ème » admissible sur liste complémentaire

SÈTE (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI – SETE

  • Fabien C.  … » admis sur liste principale

STRASBOURG (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI – STRASBOURG

  • Margaux N.  MAJOR  1er » admis sur liste principale

TALENCE (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – TALENCE

  • Amélie G.  40ème » admissible sur liste complémentaire
  • Noémie P.  140ème » admissible sur liste complémentaire

TARBES (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – TARBES

  • Mathilde L.  … » admis sur liste principale
  • Elisa R.  72ème » admissible sur liste complémentaire

TOULOUSE (61 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

CROIX ROUGE FRANCAISE – TOULOUSE

  • Brieuc F.  5ème » admis sur liste principale
  • Candice C.  15ème » admis sur liste principale
  • Sabrina D. P. B.  24ème » admis sur liste principale
  • Jessica C.  47ème » admis sur liste principale
  • Célia C.  56ème » admis sur liste principale
  • Romain J.  70ème » admis sur liste principale
  • Marie T.  86ème » admis sur liste principale
  • Marie R.  92ème » admis sur liste principale
  • Juliette G.  115ème » admis sur liste principale
  • Floriane P.  30ème » admis sur liste complémentaire
  • Nawel M.  44ème » admis sur liste complémentaire
  • Estelle S.  47ème » admis sur liste complémentaire
  • Cloé S.  56ème » admissible sur liste complémentaire
  • Mirella K.  79ème » admissible sur liste complémentaire
  • Charly R.  112ème » admissible sur liste complémentaire
  • Elisa R.  115ème » admissible sur liste complémentaire
  • Léa B.  124ème » admissible sur liste complémentaire
  • Jordan R.  139ème » admissible sur liste complémentaire
  • Fabien C.  140ème » admissible sur liste complémentaire
  • Lucie Z.  142ème » admissible sur liste complémentaire
  • Ana A.  159ème » admissible sur liste complémentaire
  • Lucie R.  163ème » admissible sur liste complémentaire
  • Sarah S.  165ème » admissible sur liste complémentaire
  • Audrey C.  199ème » admissible sur liste complémentaire

IFSI – HOPITAL DE RANGUEIL – TOULOUSE

  • Emmanuelle B.  … » admis sur liste principale
  • Candice C.  … » admis sur liste principale
  • Fabien C.  … » admis sur liste principale
  • Pauline C.  … » admis sur liste principale
  • Thomas C.  … » admis sur liste principale
  • Célia C.  … » admis sur liste principale
  • Jessica C.  … » admis sur liste principale
  • Willem D.  … » admis sur liste principale
  • Clément D.  … » admis sur liste principale
  • Sabrina D. P. B.  … » admis sur liste principale
  • Brieuc F.  … » admis sur liste principale
  • Juliette G.  … » admis sur liste principale
  • Amélie G.  … » admis sur liste principale
  • Romain J.  … » admis sur liste principale
  • Mirella K.  … » admis sur liste principale
  • Kevin L.  … » admis sur liste principale
  • Amélie M.  … » admis sur liste principale
  • Noémie P.  … » admis sur liste principale
  • Elisa R.  … » admis sur liste principale
  • Jordan R.  … » admis sur liste principale
  • Clara R.  … » admis sur liste principale
  • Emma R.  … » admis sur liste principale
  • Léna R.  … » admis sur liste principale
  • Amandine S.  … » admis sur liste principale
  • Marie T.  … » admis sur liste principale
  • Charly R.  128ème » admis sur liste principale
  • Cloé S.  200ème » admis sur liste principale
  • Julie T.  16ème » admis sur liste complémentaire
  • Chloé S.  36ème » admis sur liste complémentaire
  • Camille J.  40ème » admis sur liste complémentaire
  • Manon L.  45ème » admis sur liste complémentaire
  • Lucie Z.  89ème » admis sur liste complémentaire
  • Camille G.  92ème » admis sur liste complémentaire
  • Floriane P.  131ème » admissible sur liste complémentaire
  • Chloé A.  134ème » admissible sur liste complémentaire
  • José Louis P.  139ème » admissible sur liste complémentaire
  • Mathilde L.  210ème » admissible sur liste complémentaire

VILLENEUVE-SUR-LOT (4 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFSI – VILLENEUVE-SUR-LOT

  • Léna R.  3ème » admis sur liste principale
  • Juliette G.  4ème » admis sur liste principale
  • Clémence D.  7ème » admis sur liste principale
  • Julie T.  29ème » admis sur liste principale

 

 

CAHORS (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Chambre de Commerce et d’Industrie du Lot – CAHORS

  • Milla-Sarah R.  16ème » admis sur liste principale
  • Léa B.  35ème » admissible sur liste complément

FOUGÈRES (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole d’Audioprothésiste J.E Bertin – FOUGERES

  • Quentin B.  9ème » admis sur liste principale

MONTPELLIER (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Université Montpellier 1 – MONTPELLIER

  • Léa B.  … » admis sur

 

 

CASTELNAUDARY (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

LA ROUATIERE – CASTELNAUDARY

  • Francisca B.  … » admis sur liste principale
  • Bruno C.  … » admis sur liste principale

TOULOUSE (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

CRFMS-ERASME – TOULOUSE

  • Bruno C.  13ème » admissible sur liste complémentaire
  • Valérie F.  49ème » admissible sur liste complémentaire

IFRASS – TOULOUSE

  • Bruno C.  7ème » admis sur liste complémentaire

LILLE (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Centre régional de la formation de la petite enfance – LILLE

  • Claudia C.  121ème » admissible sur liste complémentaire

LIMOGES (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IRFE – LIMOGES

  • Marine M.  … » admis sur liste principale

LYON (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

ESSSE – LYON

  • Claudia C.  1er » admissible sur liste complémentaire

MONTPELLIER (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IRTS LANGUEDOC ROUSSILLON – MONTPELLIER

  • Camille M.  161ème » admissible sur liste complémentaire

NICE (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

 IESTS – NICE

  • Manon V.  2ème » admis sur liste complémentaire

TALENCE (4 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IRTS AQUITAINE – TALENCE

  • Anna E.  … » admis sur liste principale
  • Laura H.  … » admis sur liste principale
  • Morgane H.  … » admis sur liste principale
  • Marine M.  14ème » admissible sur liste complémentaire

TOULOUSE 7 admis ou admissibles sur liste complémentaire*

IFRASS – TOULOUSE

  • Anna E.  … » admis sur liste principale
  • Camille M.  … » admis sur liste principale
  • Emma T.  10ème » admis sur liste complémentaire
  • Cloé D.  16ème » admissible sur liste complémentaire

INSTITUT SAINT SIMON – TOULOUSE

  • Cloé D.  … » admis sur liste principale
  • Camille M.  12ème » admissible sur liste complémentaire
  • Anna E.  16ème » admissible sur liste complémentaire

TOURS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

ITS – TOURS

  • Claudia C.  15ème » admis sur liste principale

 

BORDEAUX (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

UNIVERSITE VICTOR SEGALEN – BORDEAUX

  • Céline T.  … » admissible sur liste complémentaire

LYON (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

 ISTR – LYON

  • Pierre M.  23ème » admis sur liste principale

MONTPELLIER (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Université Montpellier 1 – MONTPELLIER

  • Quentin B.  3ème » admis sur liste principale
  • Laurène D.  12ème » admis sur liste principale
  • Sarah P.  19ème » admis sur liste principale
  • Pierre M.  20ème » admis sur liste principale
  • Adeline M.  48ème » admissible sur liste complémentaire

PARIS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

UFR de médecine Paris 5 Site Cochin – PARIS

  • Cassandra B. C.  43ème » admis sur liste complémentaire

TOULOUSE (6 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

FACULTE DE MEDECINE – TOULOUSE

  • Claire B.  16ème » admis sur liste principale
  • Maxime L.  21ème » admis sur liste principale
  • Laurène D.  38ème » admis sur liste complémentaire
  • Adeline M.  43ème » admis sur liste complémentaire
  • Céline T.  48ème » admissible sur liste complémentaire
  • Pierre M.  57ème » admissible sur liste complémentaire

 

AVIGNON (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI / IFAS du GIPES d’Avignon et du Pays du Vaucluse – AVIGNON

  • Lucie L.  10ème » admis sur liste complémentaire

BÉZIERS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFAP – BEZIERS

  • Maelle S.  6ème » admis sur liste complémentaire

FRANCHEVILLE (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole de puériculture la maisonée – FRANCHEVILLE

  • Mathilde B.  … » admis sur

PARIS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFAP DIACONESSES DE REUILLY – PARIS

  • Enola U.  20ème » admis sur liste complémentaire

TOULON (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Ecole de formation – TOULON

  • Mathilde B.  … » admis sur
  • Charlotte O.  … » admis sur liste principale

TOULOUSE (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

LYCEE HELENE BOUCHER – TOULOUSE

  • Maylis D. K.  12ème » admis sur liste principale
  • Julie D.  15ème » admis sur liste principale

 

BERCK (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

 INSTITUT DE FORMATION EN ERGOTHERAPIE – BERCK

  • Noémie L.  132ème » admis sur liste complémentaire

HYÈRES (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION PUBLIQUE VAROIS DES PROFESSIONS DE SANTE – HYERES

  • Mélanie F.  … » admis sur

MONTPELLIER (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION EN ERGOTHERAPIE – MONTPELLIER

  • Mélanie F.  … » admis sur liste principale
  • Olivier L.  … » admis sur liste principale

PARIS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION EN ERGOTHERAPIE – PARIS

  • Paul G.  47ème » admis sur liste complémentaire

RENNES (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION EN ERGOTHERAPIE – IFE – RENNES

  • Mélanie F.  95ème » admissible sur liste complémentaire
  • Paul G.  156ème » admissible sur liste complémentaire

TOURS (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

 IRFSS Centre – Institut Régional de Formation Sanitaire de Sociale – TOURS

  • Olivier L.  9ème » admis sur liste complémentaire
  • Mathilde L.  10ème » admis sur liste complémentaire

AVIGNON (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IMF – AVIGNON

  • Eva T.  … » admis sur liste principale

BUC (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

BUC RESSOURCES – BUC

  • Pauline M.  … » admis sur liste principale
  • Mélanie G. T.  … » admis sur liste complémentaire

CASTELNAUDARY (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

LA ROUATIERE – CASTELNAUDARY

  • Chloé L.  12ème » admissible sur liste complémentaire

ETCHARRY (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Association pour la Formation en milieu rural – ETCHARRY

  • Sarah B.  … » admis sur liste principale

TALENCE (6 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IRTS AQUITAINE – TALENCE

  • Pauline C.  … » admis sur liste principale
  • Pauline P.  … » admis sur liste principale
  • Lucie V.  24ème » admis sur liste principale
  • Chloé L.  2ème » admis sur liste complémentaire
  • Solenn C.  25ème » admis sur liste complémentaire
  • Mathilde L.  81ème » admissible sur liste complémentaire

TOULOUSE (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

CRFMS-ERASME – TOULOUSE

  • Elodie R.  … » admis sur liste principale
  • Charlotte M.  4ème » admis sur liste complémentaire

IFRASS – TOULOUSE

  • Charlotte M.  … » admis sur liste principale
  • Mathilde L.  … » admis sur liste complémentaire

INSTITUT SAINT SIMON – TOULOUSE

  • Sarah B.  … » admis sur liste principale

ANNECY (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IREIS – ANNECY

  • Auriane S.  … » admis sur liste principale

AVIGNON (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IMF – AVIGNON

  • Auriane S.  … » admissible sur liste complémentaire

MONTPELLIER (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IRTS LANGUEDOC ROUSSILLON – MONTPELLIER

  • Jeanne D.  … » admis sur liste principale
  • Auriane S.  … » admis sur liste principale
  • Clarisse S.  16ème » admis sur liste complémentaire

MONTROUGE (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

ITSRS – MONTROUGE

  • Sarah A.  … » admis sur liste principale
  • Auriane S.  25ème » admis sur liste principale
  • Clarisse S.  7ème » admis sur liste complémentaire

PAU (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

ITS – Institut du Travail Social – PAU

  • Mathilde C.  … » admis sur liste principale
  • Jeanne D.  2ème » admis sur liste principale
  • Auriane S.  22ème » admis sur liste principale

TALENCE (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IRTS AQUITAINE – TALENCE

  • Sarah A.  … » admis sur liste principale
  • Jeanne D.  … » admis sur liste principale
  • Océane D. G.  18ème » admis sur liste complémentaire

TOULOUSE (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

CROIX ROUGE FRANCAISE – TOULOUSE

  • Jeanne D.  … » admis sur liste principale
  • Auriane S.  … » admis sur liste principale

ERAS – TOULOUSE

  • Jeanne D.  … » admis sur liste principale
  • Auriane S.  … » admis sur liste principale
  • Mathilde C.  … » admis sur liste principale

AGEN (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFSI / IFAS / IFAP du Centre Hospitalier – AGEN

  • Paul R.  28ème » admissible sur liste complémentaire

LYON (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

ECOLE ROCKEFELLER – LYON

  • Charline G.  1er » admissible sur liste complémentaire

PAMIERS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFAS – PAMIERS

  • Béatrice J.  37ème » admissible sur liste complémentaire

TOULOUSE (5 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

IFAS – TOULOUSE

  • Charline G.  … » admis sur

IFRASS – TOULOUSE

  • Laurie R.  22ème » admis sur liste principale

LYCEE HELENE BOUCHER – TOULOUSE

  • Laurie R.  17ème » admis sur liste principale
  • Charline G.  5ème » admis sur liste complémentaire
  • Ludivine G.  12ème » admis sur liste complémentaire

TOURS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

CROIX ROUGE FRANCAISE – TOURS

  • Charline G.  15ème » admis sur liste principale

1 MAJOR

LILLE (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION DE PEDICURES PODOLOGUES – LILLE

  • Alexandre S.  11ème » admis sur liste principale
  • Margaux B.  20ème » admis sur liste complémentaire
  • Augustin J. D. L.  82ème » admissible sur liste complémentaire

MARSEILLE (9 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION DE PEDICURES PODOLOGUES – MARSEILLE

  • Adèle E.  MAJOR  1er » admis sur liste principale
  • Alexandre S.  16ème » admis sur liste principale
  • Justine F.  29ème » admis sur liste principale
  • Laura L.  35ème » admis sur liste complémentaire
  • Augustin J. D. L.  46ème » admis sur liste complémentaire
  • Marie Camille F.  51ème » admis sur liste complémentaire
  • Clémence L.  58ème » admis sur liste complémentaire
  • Margaux B.  61ème » admis sur liste complémentaire
  • Laura B.  66ème » admissible sur liste complémentaire

PARIS (4 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

ECOLE D’ASSAS – PARIS

  • Laura B.  27ème » admis sur liste principale

INSTITUT DE FORMATION EN PEDICURIE-PODOLOGIE AFREP – PARIS

  • Laura L.  … » admis sur liste principale

INSTITUT DE FORMATION EN PEDICURIE-PODOLOGIE EFOM – PARIS

  • Laura B.  21ème » admis sur liste principale

INSTITUT NATIONAL DE PODOLOGIE – PARIS

  • Jules R.  … » admis sur liste complémentaire

RENNES (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

 IFPP – INSTITUT DE FORMATION EN PEDICURIE – PODOLOGIE – RENNES

  • Adèle E.  7ème » admis sur liste principale

SAINT-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

IFM3R – SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE – NANTES)

  • Margaux B.  26ème » admis sur liste principale

TOULOUSE (7 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Ecole de Pédicure Podologie – TOULOUSE

  • Adèle E.  8ème » admis sur liste principale
  • Clément C.  14ème » admis sur liste principale
  • Marie Camille F.  17ème » admis sur liste principale
  • Laura B.  20ème » admis sur liste principale
  • Margaux B.  21ème » admis sur liste principale
  • Gaëlle D.  24ème » admis sur liste principale
  • Clément C.  … » admis sur liste complémentaire

BORDEAUX (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – BORDEAUX

  • Maud L.  44ème » admissible sur liste complémentaire
  • Margot H.  276ème » admissible sur liste complémentaire

CAEN (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – CAEN

  • Anne M.  2ème » admis sur liste complémentaire

LILLE (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – LILLE

  • Melissa T. N. B.  37ème » admis sur liste complémentaire
  • Margot H.  44ème » admis sur liste complémentaire

LYON (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – LYON

  • Léa M.  1er » admissible sur liste complémentaire

NICE (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – NICE

  • Maud L.  7ème » admis sur liste complémentaire

PARIS (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – PARIS

  • Anne M.  … » admis sur liste principale

STRASBOURG (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – STRASBOURG

  • Léa M.  152ème » admissible sur liste complémentaire

TOULOUSE (3 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – TOULOUSE

  • Léa M.  3ème » admis sur liste principale
  • Anne M.  32ème » admissible sur liste complémentaire
  • Margot H.  34ème » admissible sur liste complémentaire

TOURS (2 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – TOURS

  • Melissa T. N. B.  … » admis sur liste principale
  • Léa M.  15ème » admis sur liste principale

VANDŒUVRE-LÈS-NANCY (1 admis ou admissible sur liste complémentaire*)

Ecole d’orthophonie – VANDOEUVRE-LES-NANCY

  • Estelle R.  29ème » admis sur liste complémentaire

2 MAJORS

HYÈRES (8 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION PUBLIQUE VAROIS DES PROFESSIONS DE SANTE – HYERES

  • Lucille V.  … » admis sur liste principale
  • Camille B.  15ème » admis sur liste complémentaire
  • Leïla B.  23ème » admis sur liste complémentaire
  • Salomé D.  24ème » admis sur liste complémentaire
  • Ninon J.  33ème » admis sur liste complémentaire
  • Angélique R.  55ème » admis sur liste complémentaire
  • Charlène N. F.  57ème » admis sur liste complémentaire
  • Mathilde V.  60ème » admis sur liste complémentaire

LOOS  (14 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION DE PSYCHOMOTRICIENS RAYMOND LECLERCQ – LOOS

  • Cassiopée N.  47ème » admis sur liste principale
  • Gaëlle D.  50ème » admis sur liste principale
  • Maxime L.  51ème » admis sur liste principale
  • Jade N.  8ème » admis sur liste complémentaire
  • Johanna M.  12ème » admis sur liste complémentaire
  • Charlène N. F.  27ème » admis sur liste complémentaire
  • Ninon J.  46ème » admis sur liste complémentaire
  • Lucille V.  71ème » admis sur liste complémentaire
  • Laëtitia D.  91ème » admis sur liste complémentaire
  • Maïlys B.  95ème » admis sur liste complémentaire
  • Angélique R.  97ème » admis sur liste complémentaire
  • Anaëlle B.  108ème » admis sur liste complémentaire
  • Romane D.  109ème » admis sur liste complémentaire
  • Louis P.  119ème » admis sur liste complémentaire

LYON (8 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

Université Claude BERNARD – LYON 1 – LYON

  • Mathilde V.  10ème » admis sur liste principale
  • Claire-Marie G.  12ème » admis sur liste principale
  • Thomas G.  22ème » admis sur liste principale
  • Cassiopée N.  23ème » admis sur liste principale
  • Charlotte G. M.  33ème » admis sur liste principale
  • Angélique R.  36ème » admis sur liste principale
  • Karine B.  39ème » admis sur liste principale
  • Anaëlle B.  62ème » admis sur liste complémentaire

MARSEILLE (18 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

ISRP – MARSEILLE

  • Romane D.  9ème » admis sur liste principale
  • Cassiopée N.  22ème » admis sur liste principale
  • Juline V.  14ème » admis sur liste complémentaire
  • Cindy-Anne M.  17ème » admis sur liste complémentaire
  • Laure M.  45ème » admis sur liste complémentaire
  • Dorine P.  47ème » admis sur liste complémentaire
  • Louis P.  61ème » admis sur liste complémentaire
  • Marine R.  92ème » admis sur liste complémentaire
  • Léa A.  134ème » admis sur liste complémentaire
  • Maxime L.  139ème » admis sur liste complémentaire
  • Laura B.  188ème » admis sur liste complémentaire
  • Mélinda P.  217ème » admis sur liste complémentaire
  • Thomas G.  239ème » admis sur liste complémentaire
  • Gabrielle Z.  242ème » admis sur liste complémentaire
  • Nacima M.  269ème » admissible sur liste complémentaire
  • Mathilde G.  285ème » admissible sur liste complémentaire
  • Maïlys B.  300ème » admissible sur liste complémentaire
  • Manon B.  365ème » admissible sur liste complémentaire

PARIS (43 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION DE PSYCHOMOTRICITE DE LA PITIE SALPETRIERE – PARIS

  • Charlotte G. M.  … » admis sur liste principale
  • Leïla B.  … » admis sur liste principale
  • Aude L.  … » admis sur liste principale
  • Ninon J.  … » admis sur liste principale
  • Maxime L.  … » admis sur liste principale
  • Jade N.  … » admis sur liste principale
  • Angélique R.  … » admis sur liste principale
  • Morgane E.  … » admis sur liste principale
  • Claire-Marie G.  MAJOR  1er » admis sur liste principale
  • Marine R.  57ème » admis sur liste principale
  • Karine B.  73ème » admis sur liste principale
  • Camille B.  140ème » admis sur liste principale
  • Laura B.  … » admissible sur liste complémentaire
  • Gabrielle Z.  … » admissible sur liste complémentaire
  • Gwendal L.  … » admis sur liste complémentaire
  • Dorine P.  … » admis sur liste complémentaire
  • Mathilde V.  191ème » admis sur liste complémentaire

ISRP – PARIS

  • Romane D.  9ème » admis sur liste principale
  • Cassiopée N.  32ème » admis sur liste principale
  • Anaëlle B.  69ème » admis sur liste principale
  • Juline V.  112ème » admis sur liste principale
  • Cindy-Anne M.  116ème » admis sur liste principale
  • Laure M.  150ème » admis sur liste principale
  • Dorine P.  152ème » admis sur liste principale
  • Louis P.  168ème » admis sur liste principale
  • Marine R.  200ème » admis sur liste principale
  • Leïla B.  23ème » admis sur liste complémentaire
  • Léa A.  40ème » admis sur liste complémentaire
  • Maxime L.  47ème » admis sur liste complémentaire
  • Laura B.  117ème » admis sur liste complémentaire
  • Mélinda P.  146ème » admis sur liste complémentaire
  • Thomas G.  172ème » admis sur liste complémentaire
  • Gabrielle Z.  175ème » admis sur liste complémentaire
  • Nacima M.  208ème » admis sur liste complémentaire
  • Mathilde G.  227ème » admis sur liste complémentaire
  • Maïlys B.  247ème » admissible sur liste complémentaire
  • Margot R.  315ème » admissible sur liste complémentaire
  • Manon B.  322ème » admissible sur liste complémentaire
  • Marine C.  348ème » admissible sur liste complémentaire
  • Hugo R.  414ème » admissible sur liste complémentaire
  • Lauriane R.  423ème » admissible sur liste complémentaire
  • Roxane G.  497ème » admissible sur liste complémentaire
  • Clément C.  545ème » admissible sur liste complémentaire

TOULOUSE (8 admis ou admissibles sur liste complémentaire*)

INSTITUT DE FORMATION EN PSYCHOMOTRICITE – TOULOUSE

  • Gaëlle D.  MAJOR  1er » admis sur liste principale
  • Claire-Marie G.  4ème » admis sur liste principale
  • Aude L.  14ème » admis sur liste principale
  • Amandine B.  35ème » admis sur liste principale
  • Karine B.  57ème » admis sur liste complémentaire
  • Leïla B.  61ème » admis sur liste complémentaire
  • Lucille V.  95ème » admissible sur liste complémentaire
  • Marine R.  100ème » admissible sur liste complémentaire

Pré-inscrivez-vous dès maintenant

En quelques clics.